ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.11.2007 № 03-29/2064

Об уплате государственной пошлины

Вопрос. За выдачу дубликатов приказов, копий решений, определений и постановлений хозяйственного суда, а также копий других документов, находящихся в деле, выдаваемых судом по письменной просьбе сторон и других участников процесса, установлена обязанность по уплате государственной пошлины.

Прошу разъяснить, необходимо ли уплачивать государственную пошлину в случае, если материалы дела копируются заявителем самостоятельно с помощью средств фототехники (фотоаппарат, сканер и др.)?

 

Ответ от 5 ноября 2007 года № 03-29/2064. Лица, участвующие в деле, в соответствии со статьей 55 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обладают процессуальными правами и обязанностями, в том числе и обязанностью по уплате государственной пошлины за выдачу им дубликатов приказов, копий решений, определений постановлений хозяйственного суда, а также копий других документов, находящихся в деле, выдаваемых судом по письменной просьбе сторон и других участников процесса.