ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.02.2006№ 03-29/338

Об одностороннем расторжении договора аренды

Вопрос. Вправе ли одна из сторон по договору аренды торгового места, заключенного между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, расторгнуть указанный договор в одностороннем порядке без наличия каких-либо нарушений договорных обязательств, если договором предусмотрено такое расторжение с условием предварительного уведомления об этом другой стороны за один месяц? С какого момента договор аренды считается расторгнутым, если такой порядок расторжения допускается законодательством?

Ответ от 20февраля 2006 года № 03-29/338. В соответствии с пунктом 20 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 года № 1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков», предоставление торгового места на рынке осуществляется на основании договора аренды либо иного договора, содержащего элементы договора аренды (смешанный договор), либо на основании договора безвозмездного пользования.