ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.03.2006 № 03-29/580

О процессуальном соучастии

Вопрос. Возможно ли по ходатайству ответчика привлечение соответчика к участию в деле без согласия истца?

Ответ от 23 марта 2006 года № 03-29/580. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваш запрос о возможности привлечения соответчика к участию в деле по инициативе ответчика и сообщает следующее.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья наряду с иными процессуальными действиями, осуществляемыми в соответствии со статьей 170 ХПК, решает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц. При этом следует иметь в виду, что вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц решается с учетом требований статьи 60 ХПК.