ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.02.2008 № 03-39/259

О порядке подтверждения надлежащего извещения о разбирательстве дела

Вопрос. Просим разъяснить, какой документ принимается хозяйственными судами Республики Беларусь в качестве подтверждения надлежащего извещения должника о разбирательстве дела в иностранном суде (в частности, в хозяйственном суде Украины). Достаточно ли представления удостоверенной копии обратного уведомления о получении заказной почтовой корреспонденции иностранного суда должником или необходимы иные документы?

 

Ответ от 12 февраля 2008 года № 03-39/259. По вопросу подтверждения в хозяйственном суде Республики Беларусь надлежащего извещения должника о разбирательстве дела в хозяйственном суде Украины высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Согласно части пятой статьи 246 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) ее положения подлежат применению, поскольку иное не установлено международным договором Республики Беларусь.