ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.02.2008 № 03-29/312

О правовых последствиях переработки по договору

Вопрос. Приобретает ли лицо, осуществившее переработку давальческого сырья заказчика по договору подряда, в соответствии со статьей 221 ГК право собственности на результат работ, если стоимость переработки существенно превышает стоимость указанного сырья?

 

Ответ от 20 февраля 2008 года № 03-29/312. Согласно пункту 1 статьи 221 ГК, если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 656 ГК по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).