ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.07.2006 № 03-29/1309

О правомерности получения арендных платежей

Вопрос. Имеет ли право покупатель с момента принятия здания к бухгалтерскому учету как основного средства и до момента государственной регистрации перехода права собственности на здание принимать от арендаторов на свой расчетный счет арендные платежи?

 

Ответ от 7 июля 2006 года № 03-29/1309. Из смысла статьи 522 ГК следует, что именно с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество прекращается право собственности на данное имущество у продавца и возникает право собственности у покупателя.

Согласно статье 588 ГК переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Исключением является изменение в договоре сведений об арендодателе, поскольку в силу статьи 579 ГК арендодателем по договору аренды является собственник сданного в аренду имущества. Таким образом, прежний арендодатель перестает быть стороной по договору аренды.