ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.04.2008 № 03-29/752

О залоге недвижимости

Вопрос. Согласно правилу статей 87, 88 Кодекса Республики Беларусь о земле предметом залога могут являться только земельные участки, находящиеся в частной собственности. В соответствии с пунктом 3 статьи 321 ГК ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой земельного участка либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка. Не существует ли противоречия между данными нормами?

 

Ответ от 14 апреля 2008 г. № 03-29/752. Пункт 3 статьи 321 ГК предусматривает, что ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.