ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.04.2008 № 03-29/829

О заключении договора на бирже

Вопрос. Законодательство, регулирующее деятельность товарной биржи, предусматривает обязательную регистрацию на бирже всех договоров, заключенных по результатам биржевых торгов. Как это влияет на порядок заключения договора на бирже?

 

Ответ от 21 апреля 2008 г. № 03-29/829. Согласно пункту 1 статьи 161 ГК законодательством или соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки.

Применительно к данной статье предусмотренная законодательством регистрация биржевого договора на товарной бирже является дополнительным требованием, которому должна соответствовать форма данной сделки.

По общему правилу статьи 403 ГК договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.