ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26.07.2006 № 03-29/1438

О поставке товара на условиях выборки

Вопрос. Нашим предприятием заключен договор поставки. В случае если заключенным договором определен порядок поставки на условиях выборки товара покупателем, необходимо ли письменно уведомлять покупателя о готовности товара к передаче?

 

Ответ от 26 июля 2006 года № 03-29/1438. Частью первой статьи 485 ГК, если иное не предусмотрено законодательством, договором поставки или не вытекает из существа обязательства, закрепляется обязанность покупателя осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, в случае, когда в соответствии с пунктом 2 статьи 480 ГК договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика.