ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.04.2008 № 03-29/841

Об арендных правоотношениях

Вопрос. Вправе ли арендатор после прекращения договора аренды зачесть в счет арендных платежей стоимость неотделимых улучшений, произведенных им за счет собственных средств и с согласия арендодателя?

 

Ответ от 22 апреля 2008 г. № 03-29/841. По правилу пункта 2 статьи 594 ГК в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Данная правовая норма носит диспозитивный характер, и стороны могут предусмотреть в договоре иное распределение затрат, связанных с улучшением имущества с согласия арендодателя. В частности, в договоре аренды стороны вправе установить арендную плату в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшения арендованного имущества (