ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.08.2006 № 03-29/1518

Об уменьшении размера пени

Вопрос. Вправе ли суд уменьшить пеню при длительной рассрочке исходя только из того, что ответчиком является организация, финансируемая из бюджета?

 

Ответ от 7 августа 2006 г. № 03-29/1518. Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваше обращение и сообщает, что не вправе давать правовую оценку действиям хозяйственных судов Республики Беларусь. Правомерность вынесенного судом решения (определения) может быть установлена путем обжалования его в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее – ХПК или Кодекс).

Вместе с тем по существу поставленного вопроса обращаем Ваше внимание на следующее. Согласно статье 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.