ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.05.2008 № 03-29/953

О некоторых вопросах, возникающих при заключении сделок

Вопросы. Правомерны ли сделки, заключенные между частным унитарным предприятием и индивидуальным предпринимателем, если последний является работником предприятия, а именно начальником участка, материально ответственным лицом? Существуют ли ограничения по заключению такого рода сделок?

 

Ответ от 3 мая 2008 г. № 03-29/953.

Частью 2 статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предусмотрено, что юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Частные унитарные предприятия и индивидуальные предприниматели являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, и согласно гражданскому законодательству они свободны в заключении договоров.