ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.06.2008 № 03-29/1240

О сроках внесения арендной платы

Вопрос. На практике возникают ситуации, когда срок исполнения обязательств в договоре аренды, например, по внесению арендной платы, установлен следующим образом: «арендная плата вносится арендатором ежемесячно до 1 числа оплачиваемого месяца». Когда в таких случаях наступает последний день внесения арендной платы?

 

Ответ от 12 июня 2008 года № 03-29/1240.

Согласно пункту первому статьи 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со статьей 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.