ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.06.2008 № 03-29/1303

О требованиях, предъявляемых к заявлению о признании недействительным ненормативного правового акта

Вопрос. Каким требованиям должно соответствовать заявление о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, либо об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица?

 

Ответ от 17 июня 2008 года № 03-29/1303.

В соответствии со статьей 227 ХПК юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин, а также прокурор вправе подать в хозяйственный суд заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, либо об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица.