ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.08.2006 № 03-29/1618

О договоре перевозки грузов

Вопрос. Правомерно ли требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей?

 

Ответ от 17 августа 2006 г. № 03-29/1618. Порядок выдачи доверенностей регулируется Инструкцией Министерства финансов СССР от 14 января 1967 года № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». Так, согласно пункту 1 названной Инструкции доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений на бланках типовой формы. Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.