ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.08.2006 № 03-32/1645

О взыскании доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности от незаконной деятельности

Вопрос. Является ли согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 взыскание доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности от незаконной деятельности, экономической санкцией?

 

Ответ от 22 августа 2006 года № 03-32/1645. Пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11* (далее – Положение), предусматривается взыскание в местный бюджет доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), которая является незаконной и запрещается.