ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30.06.2008 № 03-29/1397

О порядке уведомления кредиторов о реорганизации юридического лица

Вопрос. Каков порядок уведомления кредиторов реорганизуемого юридического лица учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о реорганизации юридического лица?

 

Ответ № 03-29/1397 от 30 июня 2008 г. В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Кредиторы, в свою очередь, вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является это юридическое лицо, и возмещения убытков.