ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10.07.2008 № 03-29/1460

О действительности факсимильной подписи

Вопрос. Возможно ли использование на товарно-транспортных накладных факсимильного воспроизведения подписи?

 

Ответ № 03-29/1460 от 10 июля 2008 г. Оформление товарно-транспортных накладных регламентируется постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53 (в редакции от 28 июня 2007 года) «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению».

Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 161 ГК использование факсимильного воспроизведения подписи допускается по соглашению сторон, которое может быть выражено как в устной, так и в письменной форме (