ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.07.2008 № 03-29/1528

О правомочности частных нотариусов на учинение исполнительных надписей

Вопрос. Имеют ли право частные нотариусы учинять исполнительные надписи для возбуждения исполнительного производства?

 

Ответ № 03-29/1528 от 24 июля 2008 г. Нотариальные действия в Республике Беларусь, в соответствии с частью 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон), совершают государственные нотариусы государственных нотариальных контор и частные нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность на основании специального разрешения (лицензии).

Статьей 94 Закона определено, что для взыскания в бесспорном порядке денег с должника нотариусы совершают исполнительные надписи.