ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28.07.2008 № 03-32/1559

О толковании терминов «автомобильная перевозка для собственных нужд» и «автомобильная технологическая внутрихозяйственная перевозка»

Вопрос. Распространяется ли Закон Республики Беларусь от 21 июля 2001 года № 50-3 «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», действовавший до 1 июля 2008 года (далее – Закон) на автомобильные перевозки для собственных нужд?

Вопрос возник в связи с тем, что наличие в Законе двух терминов «автомобильная перевозка для собственных нужд» и «автомобильная технологическая внутрихозяйственная перевозка» позволяет считать, что имеются схожие, но нетождественные понятия соответственно с различным правовым регулированием. Поскольку в соответствии со статьей 2 Закона его действие не распространяется лишь на автомобильные технологические внутрихозяйственные перевозки, в остальной части отношения, связанные с осуществлением автомобильных перевозок для собственных нужд, подлежат регулированию настоящим Законом.