ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.08.2008 № 03-29/1621

О применении государственных стандартов Республики Беларусь

Вопрос. Являются ли государственные стандарты Республики Беларусь обязательными к применению всеми субъектами хозяйствования?

 

Ответ от 5 августа 2008 г. № 03-29/1621. Статья 15 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» (далее – Закон) к техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации относит технические регламенты; технические кодексы; стандарты (в том числе государственные стандарты, стандарты организаций); технические условия.

В соответствии со статьей 1 Закона стандарт содержит технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг. Технический регламент устанавливает обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.