ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.08.2008 № 03-29/1677

Об одностороннем отказе покупателя от договора поставки

Вопрос. В связи с непоставкой товара в согласованные сроки покупатель отказался от исполнения договора поставки и потребовал возвратить сумму произведенной предоплаты. Вправе ли покупатель предъявить требование о взыскании пени за просрочку поставки за период с момента уведомления поставщика об отказе от договора до фактического возврата им суммы предоплаты?

 

Ответ от 11 августа 2008 г. № 03-29/1677. По общему правилу пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.