ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.08.2008 № 03-29/1707

О возможности предъявления иска к должнику, который отсутствует по своему юридическому адресу

Вопрос. Возможно ли предъявление иска в хозяйственный суд к должнику, который отсутствует по своему юридическому адресу и нет информации о его местонахождении?

 

Ответ от 14 августа 2008 г. № 03-29/1707. Отсутствие должника по юридическому адресу не является препятствием для подачи к нему иска в хозяйственный суд при соблюдении требований к исковому заявлению, предусмотренных ХПК.

В соответствии со статьей 177 ХПК при неявке в судебное заседание хозяйственного суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, хозяйственный суд проводит разбирательство дела в его отсутствие. При этом согласно