ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.08.2008 № 03-29/1741

О признании договора перестрахования недействительным

Вопросы. 1. Является ли основанием для признания договора страхования недействительным в соответствии со статьей 169 ГК указание в договоре страхования стороны договора – представительства страховой организации? 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 857 ГК перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных в договоре условиях риска выполнения части своих обязательств у другого страховщика (перестраховщика). Признание договора страхования, риск выполнения части обязательств по которому застрахован по договору перестрахования, недействительным является основанием для признания договора перестрахования недействительным или основанием для расторжения договора перестрахования?

 

Ответ от 18 августа 2008 г. № 03-29/1741.