ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.08.2008 № 03-29/1757

Об обжаловании действий должностных лиц, превысивших полномочия

Вопрос. Каким образом можно обжаловать действия должностных лиц, которые превышают свои полномочия? В каком размере необходимо уплачивать государственную пошлину?

 

Ответ от 20 августа 2008 г. № 03-29/1757. В соответствии со статьей 478 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК) должник по исполнительному производству имеет право присутствовать при совершении судебным исполнителем действий по исполнению, право обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением, а также пользоваться другими правами, предусмотренными ГПК.

Статьей 479 ГПК предусмотрено, что действия судебного исполнителя могут быть обжалованы должником в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данного действия или отказа в его совершении или со дня, когда лицу, не извещенному о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.