ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.08.2008 № 03-29/1769

О реквизитах уплаты государственной пошлины для плательщика, который является резидентом Республики Беларусь

Вопрос. Какие реквизиты уплаты государственной пошлины для обращения в хозяйственный суд Гродненской области с заявлением о выдаче приказа о принудительном исполнении решения Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате (далее – MAC при БелТПП) нерезидентом и какой порядок перерасчета ЕВРО в базовые величины?

 

Ответ от 21 августа 2008 г. № 03-29/1769. В соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года «О государственной пошлине» государственная пошлина может уплачиваться в иностранной валюте плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за пределами Республики Беларусь. В данном случае государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на день уплаты, и по курсу иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты.