ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.10.2006 № 03-29/2007

О лизинговых платежах

Вопрос. В случае приобретения лизингодателем имущества, которое определено лизингополучателем по договору поставки, предусматривающему предварительную стопроцентную оплату такого имущества с последующей его поставкой в течение 90 календарных дней, правомерно ли определение периодичности получения лизинговых платежей в договоре лизинга таким образом, что получение лизинговых платежей в части дохода, причитающегося лизингодателю и начисленному с момента осуществления предварительной оплаты, осуществляется до передачи имущества в лизинг?

 

Ответ от 23 октября 2006 года № 03-29/2007. Согласно статье 636 ГК по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.