ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

01.09.2008 № 03-29/1827

О внесении вклада унитарным предприятием в состав общего имущества товарищей

Вопрос. Может ли имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, быть внесено в качестве вклада в общее дело коммунальным унитарным предприятием, чье имущество находится в коммунальной собственности Витебской области по договору простого товарищества?

 

Ответ от 1 сентября 2008 года № 03-29/1827. В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 913 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) унитарное предприятие независимо от его формы собственности может выступать в качестве товарища по договору простого товарищества. При этом внесенное унитарным предприятием имущество, находящееся у него на праве хозяйственного ведения, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей, но при этом не становится общей собственностью.