ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.09.2008 № 03-32/1884

О предъявлении статистической декларации

Вопрос. Является ли необходимым предъявление статистической декларации согласно подпункту 2.7 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения контроля внешнеторговых операций» при исполнении субъектами хозяйствования Республики Беларусь внешнеторговых сделок по выполнению работ (услуг) по переработке давальческого сырья, принадлежащего субъектам хозяйствования Российской Федерации?

 

Ответ от 11 сентября 2008 года № 03-32/1884. Подпунктом 2.7 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 7) определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, обязаны представлять в таможенные органы статистическую декларацию по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро.