ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.11.2006
№ 03-32/2218

О возможности заключения договора уступки требования

Вопрос. Возможно ли заключение договора уступки требования между арендодателем по договору аренды здания (бывшим собственником здания) и новым собственником данного здания после государственной регистрации перехода права собственности на это здание к новому собственнику?

 

Ответ от 21 ноября 2006 года № 03-32/2218. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев ваше обращение о возможности заключения договора уступки требования по договору аренды недвижимого имущества при смене собственника данного имущества после регистрации перехода права собственности, как правоприменительный орган считает возможным высказать свое мнение.

В соответствии со статьей 588 ГК с переходом права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу права арендатора на арендованное имущество не прекращаются, а следуют за вещным правом.