ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19.09.2008 № 03-29/1965

О расчете арендной платы

Вопрос. Согласно какому нормативно-правовому акту (Гражданскому кодексу Республики Беларусь или Положению о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 года № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества» (далее – Указ № 498) арендодатель обязан рассчитывать и устанавливать арендную плату, учитывая, что плата за аренду установлена в договоре на единицу площади?

 

Ответ от 19 сентября 2008 года № 03-29/1965. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «Об аренде» (далее – Закон) аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.