ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29.11.2006
№ 03-29/2296

О государственной регистрации предварительного договора

Вопрос. Требуют ли предварительные договоры обязательной государственной регистрации, если их предметом является заключение в будущем договора, который будет требовать такой регистрации?

 

Ответ от 29 ноября 2006 года № 03-29/2296. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев ваше обращение, сообщает, что поскольку согласно правилам статьи 70 Закона о нормативных правовых актах Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, представляется возможным изложить свое мнение относительно поставленного вопроса.

Согласно пункту 1 статьи 165 ГК сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ГК и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.