ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25.09.2008 № 03-29/2021

О судебных расходах

Вопрос. Возможно ли принятие хозяйственным судом дополнительного решения о распределении расходов стороны на оплату юридических услуг, если об этом не было заявлено до вынесения решения по делу?

 

Ответ от 25 сентября 2008 года № 03-29/2021. В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 2007 года № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» (далее – постановление Пленума № 13) о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле.