ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.10.2008 № 03-29/2064

О монополистической деятельности и развитии конкуренции

Вопрос. Предприятие осуществляет продажу белорусским производителям молочной продукции. Однако многие производители сообщают, что не вправе закупать ее у нас, несмотря на более высокое качество и низкие цены. Мотивируется это тем, что данными предприятиями-производителями заключены договоры, согласно условиям которых они обязаны закупать продукцию исключительно у контрагентов либо у третьих лиц, указанных в актах приема-передачи. Просим разъяснить, является ли установление обязанности приобретения компонентов и упаковки у установленного круга лиц подконтрольностью реализации товаров на товарном рынке либо отказом от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками)? Нарушают ли подобные условия запрет, установленный пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»?