ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.10.2008 № 03-29/2066

О договоре факторинга

Вопрос. Между резидентами заключен договор поручительства за исполнение обязательств нерезидентом. Имеет ли право кредитор заключить договор факторингового обслуживания (закрытого) в связи с неисполнением обязательств иностранной фирмой? Переходит ли право требования по договору поручительства к фактору?

 

Ответ от 3 октября 2008 года № 03-29/2066. Законодательство не содержит ограничений при проведении факторинговых операций (скрытого факторинга), связанных с уступкой денежного требования при осуществлении внешнеторговых сделок.

В соответствии со статьей 772 ГК и статьей 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор), банк или небанковская кредитно-финансовая организация, обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.