ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.10.2008 № 03-29/2202

О порядке передачи здания по договору аренды

Вопрос. Какой порядок возвращения арендодателю арендованного здания или сооружения при прекращении договора аренды?

 

Ответ от 20 октября 2008 года № 03-29/2202. Порядок передачи здания или сооружения по договору аренды регламентирован статьей 626 параграфа 4 главы 34 ГК, в которой установлены одинаковые правила передачи недвижимого имущества арендодателем арендатору и принятия его арендатором и возвращения арендованного имущества арендатором арендодателю при прекращении договора аренды.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 626 ГК передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами (арендодателем и арендатором) в двустороннем порядке и скрепляемому печатями.