ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.10.2008 № 03-29/2251

О приемке товара по количеству и качеству

Вопрос. Имеет ли право покупатель самостоятельно производить приемку товара по количеству и качеству? В каких случаях необходимо составление двухстороннего акта?

 

Ответ от 23 октября 2008 года № 03-29/2251. Полагаем возможным обратить внимание на то, что пункты 6–9 Положения о приемке товаров по количеству и качеству (утвержденного постановлением Совмина от 3 сентября 2008 года № 1290) (далее – Положение) определяют общий порядок приемки товара.

Пунктом 6 Положения предусмотрен порядок проведения покупателем приемки товара при его получении. В пунктах 7, 9 Положения предусмотрен порядок проведения приемки товара при выявлении недостачи, несоответствии качества, маркировки товара, тары или упаковки установленным требованиям.