ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30.10.2008 № 03-29/2308

О льготах по уплате государственной пошлины

Вопрос. Действуют ли льготы по уплате государственной пошлины по делам о взыскании задолженности за пользование жилым помещением, за техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома в случае, если заявлены требования о взыскании задолженности, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами?

 

Ответ от 30 октября 2008 года № 03-29/2308. В соответствии с подпунктом 1.42 статьи 10 Закона о госпошлине льготы по уплате государственной пошлины имеют местные исполнительные и распорядительные органы, государственные организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома.