ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31.10.2008 № 03-29/2318

О подсудности

Вопрос. Можно ли предъявлять исковое заявление по месту нахождения филиала ответчика, если на момент подачи иска филиал закрыт, прекратил свою деятельность?

 

Ответ от 31 октября 2008 года № 03-29/2318. Нормами статьи 51 ГК установлено, что обособленные подразделения юридического лица – филиалы и представительства не являются юридическими лицами, то есть не являются организациями, обладающими правоспособностью (статьи 45, 46 ГК), и не могут рассматриваться в качестве обладателей права на подачу искового заявления и участия в судебном процессе в качестве истца или ответчика. Соответственно, филиал не может являться ответчиком по иску, в связи с этим иск подается к юридическому лицу, создавшему филиал.