ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10.11.2008 № 03-29/2404

О заключении договора на приобретение товаров

Вопрос. В каких случаях при приобретений товаров (компьютеры, мебель) для некоммерческой организации следует заключать договор поставки, а в каких случаях договор купли-продажи?

 

Ответ от 10 ноября 2008 года № 03-29/2404. В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей раздела IV ГК «Отдельные виды обязательств» – в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).