ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.01.2007 № 03-29/71

О регистрации договора безвозмездного пользования

Вопрос. Просим разъяснить, подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенный на неопределенный срок? Установлены ли законодательством иные требования в отношении недвижимого имущества республиканской собственности по сравнению с требованиями статьи 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)?

 

Ответ от 15 января 2007 г. № 03-29/71. Рассмотрев Ваш запрос о регистрации договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенного на неопределенный срок, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что официальное толкование нормативных правовых актов в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (далее – Закон о нормативных правовых актах) осуществляет нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавшее) этот акт, и который в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения, если иное не предусмотрено