ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.01.2007 № 03-29/72

Об уведомлении кредиторов об открытии конкурсного производства

Вопрос. Обязан ли управляющий письменно уведомлять каждого кредитора (по данным бухгалтерского учета должника) об открытии конкурсного производства в отношении должника?

 

Ответ от 15 января 2007 г. № 03-29/72. В силу части первой статьи 70 Закона о нормативных правовых актах Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не наделен правом толкования Закона о банкротстве.

Вместе с тем по поставленному вопросу можем высказать следующее мнение. Частью третьей статьи 251 Закона о банкротстве прямо установлено, что управляющий, кроме опубликования в порядке, установленном статьями 17, 42 данного Закона, сообщения об открытии конкурсного производства в отношении отсутствующего должника, также уведомляет в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов этого должника.