ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31.01.2007 № 03-30/164

О применении пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2006 г. № 729

Вопрос. Просим разъяснить особенности применения положений пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2006 г. № 729 «О применении Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396» (далее – Указ № 729), касающиеся договоров о долевом строительстве, заключенных до 1 июля 2006 г., если действие данного Указа распространяется на отношения, возникшие после 1 июля 2006 г.? Распространяются ли положения Указа № 729 на объекты долевого строительства нежилых помещений (стоянки, ограждения и т.п.)?

 

Ответ от 31 января 2007 г. № 03-30/164. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос о применении положений пункта 4 Указа № 729, сообщает, что официальное толкование нормативных правовых актов в соответствии со статьей 70 Закона о нормативных правовых актах осуществляет нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавшее) этот акт, который в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, осуществляет официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.