ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26.11.2008 № 03-29/2553

О порядке заключения договора оказания туристических услуг

Вопрос. Возможно ли заключение предварительного договора оказания туристических услуг без выдачи туристического ваучера?

 

Ответ от 26 ноября 2008 года № 03-29/2553. Согласно статье 17 Закона Республики Беларусь «О туризме» (далее – Закон о туризме) по договору оказания туристических услуг исполнитель (субъект туристической деятельности) обязуется по заданию заказчика (участника туристической деятельности) оказать туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить. К договору оказания туристических услуг применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 404 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.