ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26.11.2008 № 03-29/2555

О рассмотрении ходатайств в административном процессе об оплате услуг эксперта

Вопросы.

1. Предусмотрена ли законодательством обязанность лица, в отношении которого ведется административный процесс, вносить на депозитный счет хозяйственного суда денежные суммы, необходимые для выплаты экспертам при проведении экспертизы в рамках административного процесса?

2. В каком порядке хозяйственный суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, рассматривает ходатайства представителя юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, предусмотренные в частях 1 и 2 статьи 10.19 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП). В частности, предусмотрены ли законодательством иные порядок и форма рассмотрения таких ходатайств, чем та, что установлена пунктом 4 статьи 10.19 ПИКоАП?