ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.12.2008 № 03-29/2613

О порядке проведения зачета встречных однородных требований на стадии исполнительного производства

Вопросы.

1. Является ли основанием для окончания судебным исполнителем исполнительного производства представленное должником заявление о зачете с предоставлением документов, подтверждающих его направление взыскателю?

2. Имеет ли право судебный исполнитель произвести зачет своим постановлением на основании заявления одной из сторон исполнительного производства при подтверждении взыскателем наличия долга перед должником?

3. Является ли основанием для окончания судебным исполнителем исполнительного производства подписанный сторонами (взыскателем и должником) документ о зачете встречных однородных требований?

 

Ответ от 3 декабря 2008 года № 03-29/2613. Основания для вынесения судебным исполнителем постановления об окончании исполнительного производства закреплены в статьях 365, 366, 400 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК).