ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.01.2009 № 02-43/148

О представительстве в хозяйственном суде

Вопрос. В Положении о представительстве иностранной компании установлено, что глава представительства имеет право защищать интересы компании в судебном порядке. Вправе ли заместитель главы представительства иностранной компании по юридическим вопросам на основании доверенности, выданной генеральным директором, представлять интересы компании в суде? Вправе ли глава представительства иностранной компании выдать доверенность на представление интересов в суде?

 

Ответ от 23 января 2009 года № 02-43/148. Вопросы представительства в хозяйственном суде регулируются, в частности, главой 7 ХПК. Статья 76 ХПК предусматривает, что юридические лица ведут свои дела в хозяйственном суде через свои органы, действующие в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также учредительными документами. Представлять интересы юридического лица в хозяйственном суде вправе его представитель, который в силу законодательства или учредительных документов уполномочен выступать от имени этого юридического лица. В соответствии со