ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28.01.2009 № 02-43/180

О регистрации биржевого договора

Вопрос. Вправе ли биржа зарегистрировать биржевой договор, если решение суда не содержит указания на обязанность совершить действия по его регистрации? С какого момента биржа должна совершить регистрационные действия, если решение суда не содержит указания на момент совершения таких действий: с момента вступления решения хозяйственного суда в законную силу либо с даты, определенной локальными нормативными правовыми актами биржи?

 

Ответ от 28 января 2009 года № 02-43/180. В соответствии со статьей 210 ХПК в случае неясности решения хозяйственный суд, его принявший, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение хозяйственного суда, или по своей инициативе разъяснить решение, не изменяя его содержания.