ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29.01.2009 № 02-43/188

О размере арендной платы

Вопрос. Вправе ли арендодатель более одного раза в течение года изменять установленный договором размер арендной платы?

 

Ответ от 29 января 2009 года № 02-43/188. В соответствии с пунктом 1 статьи 585 ГК порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Пунктом 3 указанной статьи определено, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.