ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10.03.2009 № 02-32/575

О доверенности

Вопрос. Может ли представитель индивидуального предпринимателя в хозяйственном суде действовать на основании доверенности, не удостоверенной в нотариальном порядке?

 

Ответ от 10 марта 2009 года № 02-32/575. Вопросы представительства в хозяйственном суде разрешаются в соответствии с положениями главы 7 ХПК.

ХПК допускает участие в хозяйственном процессе в качестве представителя индивидуального предпринимателя любое лицо при наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами (статья 77 ХПК).

Как следует из статьи 78 ХПК, полномочия представителя индивидуального предпринимателя должны быть подтверждены доверенностью, выданной правомочным лицом и оформленной в соответствии с законодательными актами.